Размер текста: A A A

Цвет сайта: T T T

Изображения:

Обычная версия сайта

Пн.-Пт.: 09:15 - 17:15
+7 (495) 103-40-41
105037, г. Москва, городок имени Баумана, д. 3, корп. 4
Понедельник-Пятница:
10:00 - 17:15
105037, г. Москва, городок имени Баумана, д. 3. корп. 4

Версия для слабовидящих

Новости

О проведении круглых столов в рамках фестиваля «Зодчество»

Фестиваль «Зодчество» Союза архитекторов РФ проходит в Москве ежегодно. В этом году на конкурсную программу Фестиваля прислано более 450 работ из разных регионов России и ближнего зарубежья. К участию приглашались отечественные и зарубежные архитекторы, градостроители, дизайнеры, реставраторы, архитектурные бюро, проектные организации, органы архитектуры и градостроительства регионов и городов России – все, кто заинтересован в развитии архитектуры и градостроительства, в демонстрации собственных достижений. Это площадка для выставок, встреч, обсуждений, семинаров и круглых столов.

В рамках фестиваля «Зодчество» 18 октября 2016 г. в корпусе 5 в конференц-зале «Трёхгорной мануфактуры" прошли три круглых стола. Поскольку помещение, выбранное для данного мероприятия, было в бывшем промышленном здании, которое постепенно ремонтируется и готовится к обустройству будущих выставочных и деловых площадок, то заседание проходило в спартанских условиях – достаточно холодном и мало обустроенном. Это видно по тем фото, что прикладывается к данному тексту. Три круглых стола по тематике пересекались и были продолжением друг друга. Они были предложены и организованы членами Союза архитекторов РФ, Издательством «Зодчий. 21 век», Институтом искусства реставрации и Российским Комитетом ИКОМОС.

Модератор заседания Маркина Ирина Александровна, председатель Совета по наследию Союза архитекторов России, проректор Института искусства реставрации.

Первая тема круглого стола: Проблемы и опыт градостроительной деятельности на исторических территориях.

Выступили:

Шевченко Элеонора Арсеновна, кандидат архитектуры, руководитель Центра устойчивого развития исторических поселений НИИТИАГ РААСН, член-корр. МААМ, зам. директора института.

Рассматривались проблемы воссоздания исторической городской среды, различные сложившиеся подходы в исследованиях и разработках по её формированию, модели и обоснования эффективных средств регенерации и воссоздания достопримечательных мест. Были ответы на вопросы и обсуждения, в которых принимала участие И.А.Маркина.

Севан Ольга Георгиевна, кандидат архитектуры, президент Российского Комитета Европейского Совета по селам и малым городам – ЕКОВАСТ, профессор Института искусства реставрации.

Выступила с презентацией книги «Актуальные проблемы изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия исторических поселений». Это материалы международной конференции, которые были блестяще изданы в этом году и которые напрямую связаны с темой заседания. Обсуждение и вопросы касались не только градостроительных проблем, но и сложных тем работы с памятниками и новыми постройками в исторических городах и сельских поселениях. http://ecovast.ru/images/2016/cover2.pdf

Копылова Елена Ивановна, ректор Института Искусства Реставрации.

Поделилась информацией о творческом пути длинною в 25 лет «Института Искусства Реставрации», о программах, новых проектах, курсах повышения квалификации и проблемах, перед которыми стоят многие образовательные учреждения и институты в настоящее время.

Вторая тема круглого стола: Изменение функционального назначения производственных зданий и их включение в городские объемно-пространственные и планировочные структуры.

Кудрявцева Татьяна Петровна, кандидат архитектуры, государственный эксперт охраны объектов культурного наследия.

Речь шла о законодательстве в области сохранения объектов культурного наследия и анализе практики его применения применительно к объектам промышленной архитектуры, а также о приспособлении такого типа исторических зданий в современных условиях.

Третья тема круглого стола: Ландшафтная архитектура как инструмент сохранения и поддержания исторических территорий.

Рыжко Ольга Валентиновна, архитектор, государственный эксперт охраны объектов культурного наследия.

Выступила с докладом о роли природных и культурных ландшафтов на исторических территориях с разбором конкретных проектов и примеров работы с такими объектами, об удачных и сложных решениях сохранения исторической среды.

Завершением круглых столов стало предложение об использовании идей и выводов данного заседания в разрабатываемом Меморандуме и Резолюции Международной конференции «Градостроительная культура. Традиции и перспективы развития Евразии». Эти предложения были частично озвучены Маркиной Ириной Александровной и Вильнером Марком Яковлевичем, почетным академиком РААСН, главным научным сотрудником «ЦНИИП Минстроя России», научным руководителем института «Теринформ.